Лучшие книги для дизайнера..

Читать нельзя не читать. Как говорится, дорогие друзья, место для запятой Вы выбираете сами. Я, конечно, считаю — дизайнер должен читать. Причем не только периодику или статьи в профессиональных блогах. Необходимо уделять время и книгам, особенно если Вы хотите углубиться в основы, историю дизайна или какого-то определенного стиля.

Сегодня я хотела бы поделиться с Вами подборкой лучших, на мой взгляд, книг о дизайне.

Джон Пайл. «6000 лет истории архитектуры и дизайна»
Любой современный стиль основывается на классических истоках, именно поэтому невозможно обойтись без знания истории. Информация в книге охватывает тысячелетия, но воспринимается легко. Текст написан просто и дополнен великолепным иллюстрациями.

Стефан Кэлоуэй. «Элементы стиля. Энциклопедия архитектурных деталей»
Еще одна книга о возникновении и становлении стилей в архитектуре. Полезна она будет не только дизайнерам интерьеров — много интересного для себя найдут все, кто интересуется культурой и искусством.

Виктор Папанек. «Дизайн для реального мира»
В этой книге известный американский дизайнер-философ Виктор Папанек описал свой взгляд на мировой дизайн, его задачи и принципы. Его уникальное мнение можно разделять, а можно и оспаривать. Одно могу утверждать могу точно — книга обязательна к прочтению.

Пол Рэнд «Дизайн: форма и хаос»
Эта книга, на мой взгляд, никогда не потеряет своей актуальности. Автор рассуждает о непрофессионализме, модных трендах и современном дизайне. В книге подобраны иллюстрации собственных работ автора, а также произведения дизайнеров, творчеством которых он восхищается.

Иоганнес Иттен «Искусство цвета»
В художественных школах различных стран мира эта книга стала учебником. Не удивительно, ведь каждый художник и дизайнер обязан знать основы цвета. Однако, здесь Вы не увидите скучной теории. «Искусство цвета» — это медитация, позволяющая Вам открыть новые грани.

Разумеется, это далеко не полный список моей библиотеки, которую я постоянно пополняю.

Другие записи

политикой конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

принять

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА

Каждый дизайн-проект рассчитывается индивидуально.
Узнайте предварительную стоимость работы